Покупатель совершил ДТП, 1064 ГК РФ

RuslanKh

Эксперт
Покупатель при пробной поездке совершил столкновение с стоящим манипулятором, последний повреждений не получил. При этом ГАИ не вызывали. Есть свидетели, КАСКО нет. Хочу предъявить покупателю по 1064 ГК РФ. Но терзают сомнения так как нет документов по ДТП и виновник не установлен. ДТП от 31 марта 2013 года, срок привлечения к административной ответственности не истек

Есть газета с объявлением и детализация вызовов в день ДТП

Последнее редактирование модератором:

RuslanKh

Эксперт
Потому что мозгов нет у людей. Оценка готова, свидетели так же. Как считаете шансы есть? я думаю 70\30

возбуждать дело об административном правонарушении не хочу, боюсь лишат прав за оставление места ДТП

я думаю все 100%, манипулятор -то стоял, а не двигался, значит виновник тот, кто въехал. а где это случилось (двор, дорога)

RuslanKh

Эксперт
дело в том, что иск предъявить я хочу к покупателю который сидел за рулем, а продавец на пассажирском сиденье. В принципе свидетели есть, но покупатель отрицает свои вину и причастие к дтп

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
RuslanKh, а чего так переживаете за ВУ покупателя?
Пишите и сдавайте в дежурку заявление о возбуждении дела об АПН. Проверку проведут, будет +1 бумажка для суда.

RuslanKh

Эксперт
RuslanKh, а чего так переживаете за ВУ покупателя?
Пишите и сдавайте в дежурку заявление о возбуждении дела об АПН. Проверку проведут, будет +1 бумажка для суда.
мало опыта (
сегодня состоялся суд, судья говорит моему подзащитному, что если удовлетворим требования соответственно обнаружится факт административного правонарушение по 12.27 оставление места дтп..

Я суд отложил, назначено на завтра.
Но ведь водителем являлся не мой подзащитный, а ответчик, и есть свидетели.. Я считаю что в данном случае лишат прав ответчика а не истца? и еще, столкновение со стоящим авто(грузовик) ущерб которому причинен не был, водителя внутри не находилось!

Сторона ответчика говорит что если удовлетворят то лишат прав моего подзащитного.... Но я считаю что лишать должны ответчика, так как он являлся водителем, что подтверждают свидетели...
Еще вопрос про водителя грузовика, он видел что было дтп но не находился в авто- привлекут ли его по 12.27 ??????

и не будет ли считаться оставление места дтп за моим подзащитным? он дтп не совершал, но по сути он сел и уехал после дтп с участием его авто?

RuslanKh

Эксперт
А теперь все как было только с самыми мельчайшими подробностями....
Покупатель находился за рулем ТС в момент ДТП, мой клиент (истец) на пассажирском сиденье

Владелец Манипулятора в момент ДТП был в магазине. Видел факт ДТП с участием его авто.

Никто ГИБДД не вызывал.
В данном случае по ч.2 12.27 КоАП привлекут покупателя? только он являлся водителем ТС в момент ДТП

RuslanKh

Эксперт
Как дальше события происходили?
покупатель сказал моему клиенту не вызывать ГАИ иначе клиента лишат прав итп. Покупатель сел в другой авто и покинул место ДТП. Владелец манипулятора выйдя из магазина увидел ДТП, хотел вызвать ГАИ но не вызвал так как мой клиент его "уболтал" боясь лишится прав по словам покупателя, ну а владелец манипулятора существенных повреждений не получил поэтому все разъехались

выходит, у покупателя и владельца манипулятора нет состава АП, так как нет субъекта - водителя

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Выходит состав у покупашки, поскольку он водитель. Каким образом он покинул место ДТП не имеет значения.