Теряется ли гражданство РФ?

Добрый день! Возможно, что мой вопрос покажется немного странным, но мне все же хочется знать, теряется ли гражданство РФ, если истек паспорт гражданина РФ и я его не менял? Тут мне сказали, что гражданство я утрачиваю, но мне как-то не верится. Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно утратить гражданство РФ?

RuslanKh

Эксперт
Добрый день! Возможно, что мой вопрос покажется немного странным, но мне все же хочется знать, теряется ли гражданство РФ, если истек паспорт гражданина РФ и я его не менял? Тут мне сказали, что гражданство я утрачиваю, но мне как-то не верится. Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно утратить гражданство РФ?
Нет не утрачивается.
Утрачивается в случае если вы становитесь гражданином иного государства, с которым нет международного договора

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ, также являюсь гражданкой Ирландии. Имею постоянную прописку в РФ, если я сменю постоянную прописку на временную регистрацию в РФ, это может как то повлиять на гражданство РФ.

Марина_К

Пользователь
Утрачивается в случае если вы становитесь гражданином иного государства, с которым нет международного договора
откуда такая уверенность? имею кучу знакомых с гражданством других государств, имеющим при этом гражданство РФ - то есть его не утратившим. Иначе не придумали бы закон об уведомлении о гражданстве иного государства