Прописка другу

kea

Пользователь
Здравсвуйте, вобщем такое дело, другу не дают в банке кредит так как у него нет прописки, а есть только регистрация. Появилась идея прописать его у себя, но тревожит вопрос, чем мне это грозит если вдруг он проссрочит или не вернёт кредит?

вопрос конечно интересный, по закону конечно ни чем, НО в нашей стране беззаконие :)
были случаи когда приставы приходили по месту прописки и забирали то, что должнику не принадлежит, потом бегай и доказывай.

kea

Пользователь
вопрос конечно интересный, по закону конечно ни чем, НО в нашей стране беззаконие :)
были случаи когда приставы приходили по месту прописки и забирали то, что должнику не принадлежит, потом бегай и доказывай.
Спасибо за ответ. А как думаете а возможно прописать человека, а через месяца 3-4 выписать его после того как он уже возьмёт кредит? В данном случии приставы прийти не смогут?:)

1. временная прописка-существует, но примет ли банк
выписать его после того как он уже возьмёт кредит
2. в принципе да, НО если вдруг ваш друг не захочет выписываться, а паспортистка просто побоится без согласия выписать (такие случаи тоже были)...могут возникнуть сложности, хотя закон предусматривает выписку (собственником) без согласия лица. в нашей стране беззаконие :) так, что решайте на свой страх и риск.

kea

Пользователь
Странно в паспортном сказали что регистрация временная, а вот прописка только постоянная...

Насчёт него уверен то, что если надо будет выпишется и что кредит будет платить как надо. Дело как раз в беззаконие, ведь может случится форс-мажорная ситуация насчёт выплат(заболел или уволили), а тут бац и приставы. Хотя по закону если человек не теряется от банка и извещает банк устно и потом письменно что не отказывается от своих обязательств и объясняет по какой причине не может заплатить, то банк как бы не может ничего ему сделать, но тут опять дело в беззаконии...

Ещё раз спасибо, нужный ответ я получил, теперь буду обдумывать:)

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Странно в паспортном сказали что регистрация временная, а вот прописка только постоянная...
Прописка давным давно заменена регистрацией.
Регистрация бывают двух видов регистрация по месту жительства (старое название - постоянная прописка) и регистрация по месту пребывания (временная прописка).