Согласие бывшего мужа на продажу квартиры

#1
Я нахожусь в разводе и собираюсь продавать квартиру, которая приобреталась в браке, но только на меня. Бывший муж в квартиру не прописывался, в разводе с 2007 года. Нужно ли мне его согласие на продажу?
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Я нахожусь в разводе и собираюсь продавать квартиру, которая приобреталась в браке, но только на меня. Бывший муж в квартиру не прописывался, в разводе с 2007 года. Нужно ли мне его согласие на продажу?
Нужно. Эта квартира является вашей совместной собственностью 1/2 доля принадлежит ему
 
#3
Руслан, спасибо за ответ, но мы не оформляли квартиру в собственность мужа. Покупали на меня и 2-х детей, у каждого 1/3 доля, есть соответствующие свидетельства о праве собственности. Риэлтор сказала, что нужно его согласие, а я сомневаюсь.
 

RuslanKh

Эксперт
#4
Руслан, спасибо за ответ, но мы не оформляли квартиру в собственность мужа. Покупали на меня и 2-х детей, у каждого 1/3 доля, есть соответствующие свидетельства о праве собственности. Риэлтор сказала, что нужно его согласие, а я сомневаюсь.
Значения не имеет на кого оформлена, 1/2 именно Вашей доли по закону принадлежит ему в силу п.1 ст.34 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью"


Но если он не претендует на эту долю, то вам нужно только нотариально заверенное согласие. И все равно в дальнейшем он может просить признать сделку не действительной ввиду того, что часть вашей доли принадлежит ему
 
#8
Риэлтор говорит, что сроки давности начинаются не в момент развода, а в момент, когда он узнает, что я продала квартиру.
 
#9
в данном случае речь идет о расторжении брака. в течении 3х лет он имел право делить имущество.