Как вернуть долг?

Здравствуйте! Мне должен бывший партнер по бизнесу, при этом есть свидетели при которых происходил займ, однако нет расписки. Подскажите, могу ли я подать в суд для взыскания долга и есть ли смысл в этом?

PropeLLeR

Эксперт
Маззи, Добрый день.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
На мой взгляд шансы минимальны, возможно у Вас есть сообщения по электронной почте, где Вы оговариваете условия сделки или должник признает долг, СМС-сообщения, может запись разговора, возможно суд оценив все представленные доказательства в совокупности, примет решение в Вашу пользу!

при этом есть свидетели при которых происходил займ
устный договор-это тоже договор, если есть свидетели -шансы тоже есть, ГК РФ не предусматривает только письменную форму договора, так, что с иском в суд и свидетелей с собой.

eZHik

Пользователь
устный договор-это тоже договор, если есть свидетели -шансы тоже есть, ГК РФ не предусматривает только письменную форму договора, так, что с иском в суд и свидетелей с собой.
Если договор свыше 1000 рублей, то требуется простая письменная форма. А несоблюдение простой письменной формы как было отмечено
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

ну если свыше 1000, тогда УК РФ предусматривает, злоупотребление доверием (мошенничество)-на пример.

Маззи, ИМХО смысла нет. Свидетельские показания скорее всего не будут приняты судом при взыскании долга по договору займа - только письменные доказательства.