Можно ли претендовать на материнский капитал?

Сона

Пользователь
Здравствуйте. У меня первый ребенок гражданин Азербайджанской Республики, а вторые дети близнецы будут граждане России, могу ли я получить материнский капитал? Если да, то на близнецов распростроняеться прово по отдельности или же только одному ребенку?

PropeLLeR

Эксперт
Сона, Здравствуйте.
Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, таким образом, если Вы гражданка РФ и дети тоже будут граждане РФ, то у Вас будет такое право. Что касается распределения материнского капитала, то Вы сможете его израсходовать на улучшение жилищных условий, на обучение ребенка(детей) или на свою накопительную часть пенсии.

Сона

Пользователь
Спасибо за ответ, но я бы хотела уточнить, ведь мой первый ребёнок гражданин Азербайджанской Республики, а вторые дети будут граждане России, так им материнский капитал будет выдан?

PropeLLeR

Эксперт
Сона,
Сертификат на материнский капитал будет выдан Вам.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми (речь идет о детях-гражданах РФ).

День добрый. Скажите, может ли моя супруга рассчитывать на материнский капитал, если она приобрела гражданство РФ в 2013 году, а ребенок третий родился в Молдове в 2010 году, и он тоже уже гражданин РФ, и какие документы ребенка нужны кроме свидетельства о рождении.Спасибо.