Долг по ОСАГО продан коллекторской фирме

Моя страховая компания обанкротилась. В результате этого выплаты по ОСАГО не было (ДТП было в прошлом году - моя вина). Мой потерпевший продал долг по ОСАГО коллекторской фирме. Я уже предоставила коллекторам документы со своей стороны по их просьбе. Не подадут они на меня в суд? И предоставлением документов с моей стороны я им только помогу в этом?

PropeLLeR

Эксперт
LenaErshova, добрый день.

Моя страховая компания обанкротилась.
В случае применения к страховщику процедуры банкротства компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется профессиональным объединением страховщиков по иску потерпевшего.

Не подадут они на меня в суд?
Могут, если реально причиненный вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего будет больше компенсационной выплаты.
(для справки: Компенсационные выплаты устанавливаются:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 160 тысяч рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, в размере не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего).