Увольнение по утрате доверия

Доброго времени суток, господа и дамы хорошие! Прошу оказать помощь. в данный момент пока еще полковник Российской армии, заместитель начальника кафедры. Похоже попал в "охоту на ведьм". в 2007 году пригласили на должность ген.директора, в компанию состоящую из одного меня, подчиненных ноль. занимался наукой в сфере ИТ-услуг, сетей, безопасности информации и систем контроля и управления доступом. основная работа закончилась 1 октября 2012 года. учредителем не являлся, прибыли делил учредитель. в январе 2013 года сей факт стал достоянием "гласности". контрразведчики уследили вопиющий факт и без разбора связались с военной прокуратурой власихинского гарнизона. после разбирательств и одни и другие не усмотрели ничего криминального и вынесли вердикт:"на усмотрение командира!". в обращении к начальнику академии написали, что в декларации на 2011 год, я не указал источник дохода. итог:представить к увольнению по утрате доверия. увольняться готов, видимо пришел срок, раз все так. обострились болячки, все-таки 27 календарей без малого. диагноз не радует. плюс к этому никто не принимает факты во внимание:
1.сумма задекларированная в декларации намного превышает сумму от полученного в 2011 году от академии вместе со всеми премиями (специально все суммировал и ден. довольствие, и зарплату ген.директора, и от преподавания)
2.регламент служебного времени не нарушал никогда. все время был на службе - занятия, совещания и др. элементы повседневной деятельности, а если приходилось что-то делать, то только сверх него, вечером или в выходные/прездничные дни
3. мнение дознавателя (причем расследование проводилось после заседания аттестационной комиссии и ее единогласного решения "уволить"): по совокупности не более чем дисциплинарный проступок
и много что еще просто "опускается" из вида. понятно, что кому-то нужна должность. еще раз повторюсь-готов уволиться. сыт.но можно ли уйти от позорного клейма "по утрате доверия"?все 27 лет как проклятый,в конце 2012 года даже грамотой министра обороны наградили, а вот так погано под зад коленом что-то не хочется. да и куда пойти с таким клеймом после...

Иван Никитин

Пользователь
Linon, могу только посоветовать обратиться на очную консультацию к военным юристам-адвокатам, знающим специфику увольнения из ВС РФ. Думаю шанс у вас все-таки есть, но что-то советовать, не видя всех материалов и не зная нюансов, сложно.

спасибо за совет. но попробую сформулировать вопрос по-другому:возможна ли смена статьи увольнения в этом случае?

Нужно срочно через суд оспаривать увольнение, если не прошел срок обращения в суд. По такому увольнению есть решение суда в пользу военнослужащего, командование не учло один нюанс при увольнении, точно такой же как у Вас.