Срок поручительства

#1
Добрый день! В январе 2006 года стала поручителем у физ. лица, кредит был предоставлен банком на 5 лет, т.е. до 2011 года, а поручительство до января 2012. Скажите, правомерно ли сейчас подал банк в суд иск, если прошло более 2 лет. Мировой судья сам пересчитал % до января 2012 года и предъявил поручителям данную сумму для погашения. Как правильно поступить в этой ситуации? :uhm:
 
#4
Lyudo, законодатель указывает, что поручительство прекращается по общему правилу в четырех случаях:
- с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
- с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;
- если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;
- по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства
Правовая природа годичного срока для предъявления требований кредитора к поручителю должна оцениваться с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 23 февраля 1994 г. N 8 <288>. В нем определено, что ранее установленный трехмесячный срок является пресекательным и не подлежащим восстановлению арбитражным судом. Следовательно, и установленный данной статьей (Ст. 367 ГК РФ Прекращение поручительства) годичный или двухгодичный срок имеет ту же природу, и его пропуск прекращает договор поручительства.
 
Последнее редактирование модератором:

Advus

Пользователь
#5
Lyudo, нужно в суде письменно заявить о пропуске срока исковой давности . Если суд не применит - обжалуйте.

Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.