Перевод и по собственному желанию это одно и тоже?

Хлоп

Пользователь
#1
Мы подписали соглашение с работодателем о том, что не будем увольняться по собственному желанию до ликвидации предприятия. За это нам выплатили три дополнительных средних заработка. В соглашении сказано, что в случае увольнения по собственному желанию необходимо вернуть эту сумму назад работодателю.
А в случае если буду переводится переводом на другое предприятие а не увольняться по собственному желанию нужно будет возвращать деньги или нет? Перевод это ведь другое основание прекращения трудового договора чем увольнение по собственному желанию или нет?
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Хлоп, "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю" содержится в ст. 77 Трудового колекса РФ, которая посвящена основаниями прекращения трудового договора. Таким образом, при переводе к другому работодателю трудовой договор расторгается и работник увольняется, различие только в том, что в трудовой книжке будет записано: уволен в связи с переводом к другому работодателю". Но в данном случае имеет большое значение по чьей инициативе будет осуществлен перевод. Если по инициативе работника, то деньги придется вернуть. Если по инициативе работодателя, то деньги работник возвращать не обязан.
 

Хлоп

Пользователь
#3
Хлоп, "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю" содержится в ст. 77 Трудового колекса РФ, которая посвящена основаниями прекращения трудового договора. Таким образом, при переводе к другому работодателю трудовой договор расторгается и работник увольняется, различие только в том, что в трудовой книжке будет записано: уволен в связи с переводом к другому работодателю". Но в данном случае имеет большое значение по чьей инициативе будет осуществлен перевод. Если по инициативе работника, то деньги придется вернуть. Если по инициативе работодателя, то деньги работник возвращать не обязан.

Перевод по инициативе другого работодателя тогда возвращать не придется?