Продажа части квартиры

#1
Здравствуйте, форумчане. При разводе мы с бывшим мужем поделили квартиру по 1/2 доли. Скажите, действительно ли он сможет продать свою половину в любое время? Он в квартире с нами не проживает, в квартире живу я и наши несовершеннолетние дети. :uhm:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Riketta, здравствуйте.
Да может, предварительно предложив Вам купить его долю.
 

Limur

Пользователь
#3
Riketta, ваш бывший муж может продать свою долю любому лицу. Но перед этим обязан предложить вам выкупить его долю. Если откажетесь, или через месяц не выкупите, только тогда он вправе продать (ст. 250 ГК РФ). Также он может подарить свою долю любому лицу. В этом случае предлагать вам он ничего не обязан.
 
#4
Скажите, действительно ли он сможет продать свою половину в любое время?
Продать сможет, но у вас как совладельца есть преимущественное право покупки его доли т.е. если он решит продать свою долю он обязан предложить купить эту долю вам с указанием конкретной цены, если вы откажетесь, то он сможет продать эту долю, но за цену не ниже, чем прелагал вам.