#22
Нужно зарегистрировать ребенка по месту пребывания

Здравствуйте! Следующая проблема: мы с мужем и старшим ребенком (ему 2.5 года) живем и зарегистрированы на пять лет по месту нашего пребывания. У нас родился второй ребенок, на данный момент ему пол годика, хотим его прописать с нами (на данный момент он ни временно, ни постоянно не прописан), но, как говорят паспортисты, для этого необходим хозяин квартиры, который в настоящее время проживает за границей. Не нарушает ли это право нашего младшего ребенка быть зарегистрированным с нами, его семьей?
 

Erra

Пользователь
#24
Здравствуйте! Следующая проблема: мы с мужем и старшим ребенком (ему 2.5 года) живем и зарегистрированы на пять лет по месту нашего пребывания. У нас родился второй ребенок, на данный момент ему пол годика, хотим его прописать с нами (на данный момент он ни временно, ни постоянно не прописан), но, как говорят паспортисты, для этого необходим хозяин квартиры, который в настоящее время проживает за границей. Не нарушает ли это право нашего младшего ребенка быть зарегистрированным с нами, его семьей?
никогда на практике не сталкивалась с подобным, но исходя их нормативных документов не вижу препятствий для осуществления данных действий.

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

...П12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

...П10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
...
с собственниками жилых помещений;
Исходя из это следует, что вы можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту Вашего пребывания независимо от согласия собственника помещения, в котором вы пребываете.

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Ваш ребенок насколько я поняла не имеет постоянной регистрации, несмотря на это Правила распространяется и на такой случай.

Я бы рекомендовала бы вам сходить не в паспортный стол, а в отдел миграционной службы по месту вашего пребывания. Укажите сотруднику фмс на указанные выше пункты Правил. Если вопрос не решиться с сотрубником, работающим на приеме, обратитесь в начальнику того же отдела фмс - сейчас у них есть ежеденельные приемы граждан.
 
Последнее редактирование модератором:
#25
Проживание без регистрации

В моём доме живёт родственник жены, который учится в техникуме. Но зарегистрирован в общежитии. Регистрировать у себя его не хочу, надоел. Как долго по закону этот родственник может прожить в моём доме без регистрации?
 
#26
Василевс, см.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

8. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

9. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.
 
#27
Регистрация в частном доме

Здравствуйте! Я собственник 1/2 дома (другая часть принадлежит брату). Документы пока не переоформлены на нас. На руках есть договор дарения на дом + домовая книга. Мне нужно зарегистрировать в этом доме моего гражданского мужа (или сделать хотя бы временную регистрацию). Скажите, могу ли я оформить ему регистрацию без моего брата? Спасибо!
 

ENABLE

Пользователь
#28
FreSSa, без согласия сособственника вы не можете его зарегистрировать. Если вы подарите ему долю или часть доли, то он сможет зарегистрироваться сам. Учтите, что зарегистрироваться можно в жилом помещении (дом, комната, квартира), а не в доле.
 
#29
Временная регистрация

Уважаемые юристы! Есть необходимость зарегистрировать в квартире племянницу (гражданку РФ), она оформляется на работу. Подскажите, какие минусы для меня, как хозяина квартиры, могут быть при оформлении временной регистрации племянницы?
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#30
callipso, если речь идет именно о "временной" регистрации то минус один, коммунальные платежи увеличатся.
 
#31
не хватает документа

Есть необходимость зарегистрироваться по месту пребывания в Московской области. Зарегистрироваться собираюсь на квартире, которая находится в собственности матери. Чтобы не приезжать в Москву из другого региона она оформила у нотариуса доверенность на моего брата, который проживает в Москве. В доверенности указано, что брат имеет полномочия на ведение дел связанных с собственностью (много всего описано), кроме продажи. В ФМС сказали, что кроме свидетельства на собственность и доверенности необходимо нотариально заверенное согласие собственника, а доверенность нужна только для того, чтобы брат мог написать заявление от имени собственника. Правы ли сотрудники ФМС?
 

porhaleks

Заблокирован
#32
25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160954/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вероятно без скана доверенности ответить на ваш вопрос будет трудно.
 

porhaleks

Заблокирован
#36
Кривая доверенность. Нужно было включать пункты о праве сдачи квартиры в наем или в безвозмездное пользование с правом подписания таких договоров.
На основании этого договора проживающие могут обращаться в УФМС за регистрацией согласно приведенному выше нормативному акту.
 
#37
Кривая доверенность. Нужно было включать пункты о праве сдачи квартиры в наем или в безвозмездное пользование с правом подписания таких договоров.
На основании этого договора проживающие могут обращаться в УФМС за регистрацией согласно приведенному выше нормативному акту.
Я собираюсь только зарегистрироваться по месту временного пребывания, а не прописываться. Того, что написано: "вести все мои дела как одновременно со мной, так и в моем отсутствии, во всех административных органах ... со всеми процессуальными и иными правами, какие предоставлены законом заявителю..." не достаточно для признания права человека, имеющего доверенность подать заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания.
 

porhaleks

Заблокирован
#38
Я собираюсь только зарегистрироваться по месту временного пребывания, а не прописываться.
Так это на вас выдана доверенность и вам нужна регистрация? Тогда вдвойне глупость.
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=204132&postcount=32. А прописки в РФ нет уже 20 лет.


вести все мои дела как одновременно со мной, так и в моем отсутствии, во всех административных органах ... со всеми процессуальными и иными правами, какие предоставлены законом заявителю..."
Это хорошо, но вот регистрации по доверенности не предусмотрено законом. Также нельзя например по доверенности отслужить в армии за другого человека или платить налоги.