Удочерение ребёнка

Добрый день! Моя нынешняя жена хочет удочерить моего ребёнка (мама ребёнка умерла). Подскажите, какие документы нужны и с чего начать? :thank_you:

Здравствуйте, Гаргот!
Заявление об удочерении должна подать ваша жена в районный суд по месту жительства (нахождения) ребёнка. Госпошлина не уплачивается.
В заявлении об усыновлении (удочерении) должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении записи усыновителя родителями (родителем) в записи акта о рождении.
К заявлению необходимо приложить документы, а именно:
1) копия вашего свидетельства о браке и копия свидетельства о смерти матери ребёнка;
2) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
3) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Здравствуйте! У меня 11-летняя дочь от первого брака, я вышла замуж во второй раз и муж хочет дочку удочерить. Возможно ли удочерить супругу мою 11-летную дочь, не обращаясь в суд, если родной отец даст письменное согласие на ее удочерение?
Спасибо.