Сокращение единственного кормильца в семье

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! На работе вручили уведомление о сокращении, а я являюсь единственным кормильцем в семье, т.к. жена в декретном отпуске по уходу за ребенком. Старшему ребенку 9 лет, а младшему 2,5. Подскажите, по закону имеют ли право меня сократить?? :shocking:
 
#2
Расторжение трудового договора с... родителем, являющимся... единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Т.о., ст.261 ТК, не ваш случай.
Поэтому сокращение возможно, но вы имеете преимущество на оставление на работе в случае в порядке, предусмотренном ст.179 ТК.