Покупка квартиры у родителей на материнский капитал

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли купить квартиру в родителей с использованием материнского капитала? Вся моя семья зарегистрирована и проживает в квартире, которая принадлежит моей маме. У меня есть брат, у которого тоже семья, он проживает совместно с моими родителями. Сейчас у нас не очень хорошие отношения с братом из-за этой квартиры, ему тоже хотелось бы жить отдельно. Наша квартира куплена для нас родителями. Мы с мужем хотели бы выкупить ее на средства материнского капитала. Но так как у нас дочери нет 3 лет, мы можем взять кредит на покупку жилья, и погасить его материнским капиталом. Но есть сомнения, могу ли я у родственников купить жилье? Помогите разобраться.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Надежда Алексеевна!
Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, принадлежащей Вашей маме. Действующее законодательство этого не запрещает.

Добрый день! Оформляем ипотеку, приобретаемая квартира принадлежит моей маме, ни я, ни супруг, ни дети в этой квартире не прописаны, недвижимости в собственности не имеем. Могу ли я использовать маткапитал в качестве первого взноса?