Как при разводе поменять фамилию ребенку?

#1
Здравствуйте форумчане. Я развожусь с мужем, у нас есть ребенок (3 года). Скажите, могу ли я дать сыну свою девичью фамилию? Заранее вам спасибо!
 
#2
Здравствуйте ultrik!
Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.