Должен ли врач-специалист выезжать на дом к инвалиду?

#1
Добрый день! Должен ли врач-специалист выезжать на дом к лежачему инвалиду 1 группы и какими документами это регламентировано? Спасибо!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Anily!
В каждом регионе разработаны стандарты оказания помощи, в которых указаны условия получения гражданами медицинской помощи на дому. Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу поликлиники и в страховую компанию.
какими документами это регламентировано
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
 

pthj

Заблокирован
#5
Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
5. Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Простите, не нашел. Где это?
Напоминаю, что вопрос звучал так: "Добрый день! Должен ли врач-специалист выезжать на дом к лежачему инвалиду 1 группы и какими документами это регламентировано? Спасибо!"
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#6
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе НА ДОМУ при вызове медицинского работника;
 

pthj

Заблокирован
#7
Прямым не указано, что узкий специалист может быть вызван на дом. Вызвать можно, придет участковый или участковая медицинская сестра. Чем не медицинские работники? Все соблюдено, закон не нарушен.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#8
Согласно, поэтому
В каждом регионе разработаны стандарты оказания помощи, в которых указаны условия получения гражданами медицинской помощи на дому. Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу поликлиники и в страховую компанию
 

pthj

Заблокирован
#9
NatiChka, ничего личного, но назовите хоть один регион, где можно во так просто взять и вызвать на дом узкого специалиста (гинеколога там, невропатолога, окулиста, инфекциониста, стоматолога и др.). Индивидуально такие случаи могут решаться, на уровне главврача или начмеда, но вот чтобы взять и вызвать на дом, узкого специалиста... Ну не знаю... Может быть Вы знаете?
 
Последнее редактирование модератором:

tigress

Пользователь
#10
Здравствуйте, Anily!

Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу поликлиники и в страховую компанию.
Уважаемая Наталья! Вы уверены, что главврач скажет правду по поводу обязанности оказывать помощь инвалиду на дому? У меня, например, одна из самых мафиозных поликлиник Москвы (если не самая), это известно даже полиции. Мне и в голову не придет спросить главврача о таких обязанностях. Кроме того, в Москве идет какое-то дикое слияние поликлиник. Моя стала филиалом другой, где меня хотят ЭПИКРИРОВАТЬ. Вы не знаете, что это такое? И я до недавнего времени не знала. Это значит изъять из медицинской карты все, что в ней было до текущего года. Как филолог могу сказать, что такого глагола нет ни в одном толковом словаре (существительное "эпикриз" - это понятно). Значит, мне придется снова доказывать свою очень ограниченную мобильность: могу пройти с палочкой до 100 м, да и то не всегда. Раньше ко мне приезжал на дом окружной пульмонолог. Ждать приходилось долго, но все-таки приезжал. Теперь больных поликлиник округа не обслуживают консультативно-диагностические центры этого округа - все оказалось в руках поликлиники, филиалами которых стали несколько других. Никакие специалисты оттуда к немобильным больным не ездят (мне уже был отказ). При том, что социальное такси в Москве фактически недоступно, ситуация складывается тупиковая. Как ни странно, все вопросы мед. права (IMHO) свелись к конституционному праву, но и здесь тупик. Поликлиники и больницы вообще не хотят ничего делать, разве что получат повестку в суд в качестве ответчиков. Но как почти немобильному инвалиду вести дело самостоятельно при отсутствии средств на оплату услуг представителя? Да и юридических познаний для такого дела мне точно не хватит (я кандидат наук, только "не тех"). С огромным трудом я выиграла дело в суде у частного лица, но уверена, что у государства это невозможно. Да, а о моей попытке обращения в страховую компанию лучше и не вспоминать!