Как вернуть свои деньги?

Всем здравствуйте! Я дала в долг под расписку 15 000 рублей, срок кончился 9 дней назад, в понедельник собираюсь идти писать заявление в суд. Я прочла в интернете, что я должна сначала написать письмо должнику о том, что она должна вернуть мне деньги - в течении 30 дней, а уже потом идти в суд. Я с ней связывалась по телефону уже не раз и раз 5 она обещала перевести деньги на мою банковскую карту, но я так и не дождалась этого. Скажите, стоит ли мне писать письмо и ждать 30 дней или можно сразу обращаться в суд? :uhm:

Напишите претензию и в ней укажите сроки и способ передачи вам денег. После обращайтесь в суд, приложив данную претензию в качестве доказательства не выполнения условий сделки.30 дней ждать не нужно- просто укажите что просите вернуть деньги такого то числа, в случае не выполнения , обращайтесь в суд. Главное чтобы на претензии была отметка что она получена должником. А вообщее законом не предусмотрено обязательным требование до обращения в суд направлять претензию. Так что можете напрямую идти. Только учтите, ответчик может указать, что вы сами укрывались от получения долга, вот для этого собственно и необходима претензия

Rauta, вам нужно доказательство того что вы обращались за возвратом долга. Напишите заказное письмо ей с описью вложения, как и советовали. Затем пишите заявление в суд + по 395 статье ГК взыщите проценты за пользование чужими денежными средствами. ;)