Клевета. Защита чести и достоинства

Praktik

Пользователь
закинуть иск в суд, а там разбираться, не требуя возбуждения уголовного дела
Хорошо бы. Но я очень сильно сомневаюсь, что суд примет исковое заявление к рассмотрению, поскольку невооруженным глазом видно - клеветы нет. Во всяком случае - в моем случае, когда ложный донос на гр. К написан на имя начальника районного отдела полиции. Был бы он адресован в администрацию, в налоговую, пожарную или куда-то еще - другое дело. Поскольку клеветой признается распространение ложных слухов не только среди граждан, но и среди юридических лиц, если в обращениях не содержится призыв наказать оклеветанного. ИМХО.

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Praktik

Пользователь
Ни ст. 129, ни ст. 130 не дают возможности привлечь гр. ФИО к ответственности за подачу в правоохранительные органы обращения с заведомо ложным сообщением о подготовке или совершении правонарушения гр. Имярек. Кое-кто об этом очень хорошо осведомлен, и пользуется, чтоб нагадить соседям или сотрудникам.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Иск о возмещении морального вреда. Когда лицо обращается в органы с целью донести, должно быть уверено в совершении преступных действий, а если ни один донос не подтвердился - компенсируй вред моральный. Только так это все остановить - встречной ответственностью.

Как говорят водители "не уверен не обгоняй", так и здесь "не уверен не доноси!"

Praktik

Пользователь
в гражданском порядке. компенсация морального вреда.
В таком случае потребуется доказать моральный вред. Нужна справка из медучреждения о том, что действия ответчика привели к обострению хронических заболеваний, или появлению новых, или действительно привели не к эйфории, а к душевным страданиям.
P.S. На днях состоялось судебное рассмотрение моего иска к ТСЖ о предоставлении для ознакомления копий протоколов правления за 2010г; это мое право предусмотрено статьей 143-1 Жилищного кодекса. Так судья потребовал назвать номера протоколов или даты проведения заседаний правления, а поскольку я их не знал, он отказал в удовлетворении иска в этой части. А Вы говорите - моральный вред...

Последнее редактирование модератором:

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Нужна справка из медучреждения о том, что действия ответчика привели к обострению хронических заболеваний, или появлению новых, или действительно привели не к эйфории, а к душевным страданиям.
Справка не обязательна! Моральный вред и без нее суд компенсирует. Если я здоровый человек, но меня просто жутко "напрягает" и нервирует к следователю через день бегать, однако здоровье мое это врятле пошатнет, какую я ему справку принесу? От психиатра? Тоже не реально, какой он мне диагноз поставит - депрессия или нервный срыв???

Есть факты, бесчисленное количество материалов проверки по итогу ничем не подтвержденных, куча протоколов опроса, куча "грязи" в доносах - зачем доказывать, что все перечисленное мне не понравилось, когда это очевидно?!

Praktik

Пользователь
Справка не обязательна! Моральный вред и без нее суд компенсирует.
Хотелось бы услышать компетентное мнение специалистов, основанное на практике рассмотрения подобных дел. Действительно ли шансы выиграть (слово-то какое!) подобный иск высоки?

Хотелось бы услышать компетентное мнение специалистов, основанное на практике рассмотрения подобных дел. Действительно ли шансы выиграть (слово-то какое!) подобный иск высоки?
А в ответ тишина...
Тоже донимают соседи доносами. Имеются доказательства, что обвинения соседей ложные, но для них закон не писан. Ознакомившись с дебатами в этой теме, я - в полном отчаянии! :(

Так а что Вы хотели получить? Гадание на кофейной гуще? Мы не гадалки, простите. Задавайте вопросы четче - тогда и ответы будут, Вы к юристам обращаетесь, а не к Кашпировскому

Так а что Вы хотели получить? Гадание на кофейной гуще? Мы не гадалки, простите. Задавайте вопросы четче - тогда и ответы будут, Вы к юристам обращаетесь, а не к Кашпировскому
А если хотите конкретно, то с начала этого года соседи по неизвестной мне причине начали методично доставать меня жалобами в различные инстанции о том, что шум от индивидуального электрического отопления мешает им жить. Выходили ко мне члены ТСЖ, полиция, Роспотребнадзор, госжилинспекция - никаких шумов нет. Вынуждена была заказать инструментальное исследование на предмет шумов и вибрации - результат: всё в норме. И всё равно не отстают. Дождались начала отопительного сезона и опять начали "доносить". А самое главное не дают нормально жить громкими ударами в стены и потолок какими-то предметами, колонку от радиоприемника помещают в вентиляционный канал и вещание идёт в моей квартире на полную мощность. Разговор с ними не получается, поскольку они и слышать не хотят ничего. Сообщила об их поведении в 2 часа ночи в полицию. Ответили пишите на имя начальника РОПа, а выехать на место правонарушения отказались.
Сколько будет длиться эта история не знаю, но судя по здешним высказываниям, прогноз весьма печальный. :(

Здравствуйте, уважаемые юристы. На одном из форумов черной магии шантажируют что выложат мои фотографии. Что можно сделать чтобы наказать администрацию, в случае выкладки? Или на какие сослаться законы, чтобы они не выкладывали их? И можно ли с кем-то проконсультироваться в личке?