Уменьшение алиментов и соглашение об уплате алиментов

Добрый день. От первого брака у меня есть ребенок, плачу алименты. В данный момент состою во втором браке, родился ребенок. Я хочу подать на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Можно ли нынешней жене не подавать иск на алименты, а заключить с ней соглашение об уплате алиментов, а затем обратиться в суд для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака?

суду необходимо доказать, что вы действительно отчисляете алименты на первого ребенка- т.е. не просто решение суда или соглашение, а подтверждение квитанциями или переводами или удержаниями с з.п. Так что соглашение соглашением, но необходимы ещё доказательства

ALP, второй супруге лучше обратиться с иском о взыскании алиментов, хотя можно заключить между вами нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте, ALP!
Не нужно никакого соглашения. Я так понимаю, Вы выплачиваете алименты на первого ребёнка по решению суда. Значит, Вы вправе сейчас обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением вашего семейного положения (у Вас на иждивении 2 человека) (ст.119 Семейного кодекса РФ).
При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания Ваш интерес.