Сложный развод

Добрый день,уважаемые коллеги!
У меня дело о разводе в котором очень нужны советы !
Ситуация:
Муж
Прописка:Новосибирск
Проживает:Москва (без регистрации)
Подает на развод.Детей нет,имущества нет.
Место регистрации брака:Новосибирск .

На развод подал в феврале 2013.Жена не против,но и не особо за.Они уже около 3х лет не живут вместе и практически не общаются.Согласилась не препятствовать разводу,если все пройдет без ее участия.

Жена
Прописка: сделала в декабре 2012 в Якутии у родственников (спец.ездила).Стоит печать в паспорте.
Проживает:Москва (без регистрации)

Ехать по месту регистрации брака в Загс Новосибирска ни у кого нет времени 2 раза.

Я составила иск в суд Якутии (по месту рег.ответчика) и мы послали письмом. В Якутии молчали пока мы сами не позвонили и оказалось,что суд сделал запрос и ... Не нашел данных о регистрации ответчика в Якутии. До этого она была прописана у мужа в Новосибирске,но он не уже лет 10 как выписал. При чем ситуация такова: из суда звонили в квартиру где она прописана и там сказали,что "таких тут нет".Ее родственники по идее (с ее слов) не должны были препятствовать ходу дела.

Какие варианты?
1.Подать запрос в ФМС о получении адресно-справочной информации и если ее найдут отослать повторный иск. А если ее данных не найдут? С такой ситуацией я не сталкивалась,прошу пояснить что делать в этом случае.
2.Вариант послать документы в загс Новосибирска через портал гос.услуги.Рассмотрят ли они запрос ,если сохраняется проблемы с ее пропиской?
3.Что еще можно сделать? Клиент (муж) естественно не доволен и торопит меня.

Буду рада любому совету и комментарию!