Место общего пользования?

Людмила С.

Пользователь
#3
MaXana, согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ "Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире" собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Так как кухня одна, она является помещением, обслуживающим более одной коммнаты, следовательно кухня является общим имуществом собственников помещений в коммунальной квартире. В соответствии со ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество, а конкретно в Вашем случае - кухни, в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади команты, находящейся в Вашей собственности.