Оспорить отцовство, провести экспертизу ДНК

Добрый день! Жили в гражданском браке, родился ребенок, был признан отцом. Спустя 2 года мать ребенка ушла от гражданского мужа, в дальнейшем препятствовала его общению с ребенком и отказывалась от материальной помощи. Спустя еще 2 года она родила второго ребенка (как мать-одиночка) и все-таки решила подать на алименты с гражданского мужа на старшего ребенка в связи со своими материальными трудностями. Но у бывшего гражданского мужа за это время появились сомнения в отцовстве ребенка, и есть желание провести ДНК-экспертизу. Заседание суда по взысканию алиментов состоится через 10 дней. Скажите, как приостановить процесс, чтобы установить факт отцовства через суд? Спасибо!

Shelg,в рамках рассмотрения данного дела подайте встречный иск об оспаривании отцовства и далее заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

Limur

Пользователь
Shelg, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. На заседании у мирового судьи просите приостановить дело до рассмотрения вашего иска об оспаривании отцовства. Но учтите, что если будете признаны отцом ребенка, задолженность по алиментам накопится за период с момента обращения матери ребенка с иском в суд.

Здравствуйте!
Планирую сделать ДНК-экспертизу, бывшая жена противится. Придется делать через суд, оспаривая отцовство. Юристы, с которыми я общался, уверяют, что помимо прочего нужно просить суд о чем-то вроде
"Обязать ЗАГС исключить из актовой записи из графы отец сведения об истце".
Обязательна ли подобная просьба? Могу я просто попросить суд
"Установить, что истец не является отцом ФИО посредством молекулярно-генетической экспертизы"

Мне эта экспертиза нужна что называется "для себя"