Правильное возмещение ущерба

Доброе время суток. Посоветуйте что делать? Была сбита автобусом, реанимация, лечение, суд признание водителя виновным, лечение, суд о выплате компенсаций морального ущерба и нанесения вреда здоровью (компенсацию затребовали с предприятия). На данный момент ждем, когда постановление суда вступит в силу. Мой адвокат изначально говорила, истребуем сумму через судебных приставов, но вчера позвонила и сказала что предприятие (в лице /...../ очень не корректно вел себя на судебных заседаниях, если не сказать по хамски) готово выплатить сумму наличными на руки под расписку, но в течении трех месяцев (это меня насторожило, есть повод не доверять адвокату моему, так как вела дело долго и странно, чем вызвала множество вопросов не только у меня) На вопрос, почему не через судебных приставов? Ответила, работают плохо, будут тянуть время, так быстрее. Пожалуйста, напишите обо всех МИНУСАХ И ПЛЮСАХ получения КОМПЕНСАЦИИ НА РУКИ и ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Добровольный порядок:
+:
-Перечисление денежных средств через 3 мес.;
-:
-Возможная задержка с перечислением денежных средств;
-Если предприятие не большое возможен увод основных средств и финансов предприятия на другое лицо.
Через ФССП:
-:
-Долгая работа, отсутствие оринтировочных сроков взыскания;
-В случае если предприятие финансово не состоятельно отсутствие каких либо гарантий взыскания;
+:
-Если предприятие финансово состоятельно гарантия получения денежной выплаты через неопределенный срок.

Спасибо за ответ. Возникли вопросы: Если компенсация на руки, нужно ли заключать мировое соглашение? Суд сам направляет исполнительный лист судебным приставам или надо взыскателю забрать самому исп.лист и предать суд.приставам?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Можно заключать, можно не заключать. Получать исполнительный лист нужно самому.

Извините, еще вопрос для особо одаренных. При добровольном погашении долга, нужно ли заключать договор (не мировое соглашение) на это действие, и на что необходимо обратить внимание в этом договоре (если он необходим)? Адвокат сегодня снова настаивала на добровольном соглашении и хочет срочно заключить договор с ответчиком. Но решение суда вступит в силу только 10 мая... к чем спешка не пойму.