Неизвещенный ответчик просит время на ознакомление

Здравствуйте, первый раз буду участвовать в арбитражном суде. По почте никаких документов от истца не получала, ознакомиться с его претензиями и приложенными доказательствами не смогла. Есть в наличии только Определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, которое почти случайно обнаружила на сайте арбитражного суда Мос.обл. В общих чертах претензию знаю, но вот доказательства этих претензий, результаты экспертизы, на которую ссылается истец, в глаза не видела. Могу я на первом заседании потребовать время для ознакомления с материалами дела? как это должно письменно выглядеть? в суд идти собираюсь, помогите, пожалуйста, какую бумагу написать, чтобы дали время на ознакомление?

конечно вы вправе если не получали ничего от истца- просить время для подготовки объяснений. Истец ка правило прикладывает к иску квитанции почтовые, о том, что направил в ваш адрес (т.е. подтверждает направление а не получение), а так же просить суд ознакомиться с материалами дела, в котором есть все необходимые вам документы

eZHik

Пользователь
Здравствуйте!
Могу я на первом заседании потребовать время для ознакомления с материалами дела? как это должно письменно выглядеть?
Скорее всего Вас ожидает предварительное судебное заседание на котором выясняются основания и мотивы для обращения в суд, так что страху никакого нет.
Заявите ходатайство об отложении судебного разбирательства. В обоснование укажите, что заявления с документами не получали и для сформирования Вашей позиции требуется время для их изучения. Если вторая сторона будет возражать, попросите их представить суду почтовое уведомление с отметкой о том, что документы Вами получены. Думаю вопрос сразу исчерпает себя. Также попросите в присутствии суда представить Вам копии документов поскольку документы вообще по почте могут не дойти.

Ева Браун

Пользователь
Могу я на первом заседании потребовать время для ознакомления с материалами дела? как это должно письменно выглядеть? в суд идти собираюсь, помогите, пожалуйста, какую бумагу написать, чтобы дали время на ознакомление?
Ходатайство на ознакомление с материалами дела № (указан в определении). Можно подать до предварительного заседания. Пишется на имя судьи, рассматривающего дело (см. тоже в определении). Подается в канцелярию суда по общему правилу. Обязательно укажите № телефона, по которому Вас известят о времени и месте ознакомления. Можно ни на что не ссылаться. Обязательно укажите чтобы предоставили техническую возможность снятия копий (если у Вас нет фотоаппарата или мини ксерокса).