Общественные организации - представительство

#1
Анализируя норму ст30 ч 2 Конституции РФ. Правомочно ли требование суда к представителю физ.лица общественной организации состоять (быть) членом данной организации для того чтобы подавать исковое заявление и быть надлежащим истцом?
 
#2
Вадим163, у организации должен быть Устав, которым определен круг лиц, имеющих представлять организацию без доверенности, а остальные лица обязаны иметь доверенность, которой определены их полномочия.

В соответствии со ст.5 ФЗ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение и орган общественной самодеятельности.

На основании ст. 27 «Об общественных объединениях» общественные объединения имеют право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях. Возможность представительства в суде прав своих членов должна быть отражена в уставе общественного объединения.
Например, интересы своих членов вправе защищать в суде союзы и общества потребителей, объединения, созданные представителями творческих профессий. При этом указанные субъекты вправе участвовать в суде, осуществляя защиту интересов их членов на основании доверенности либо устного волеизъявления представляемого лица.