Участие несовершеннолетнего потерпевшего в судебном процессе

Добрый день!
Я являюсь законным представителем потерпевшего, вызывают на суд. Ок. Сама то ессно поеду, т к в моих интересах, но следователь сказал, что разговаривал с судьей и она сказала, что явка несовершеннолетнего потерпевшего обязательна. Ребенку 4 года, не хочу везти на суд. Стресс, долгая дорога в другой город, переживаю за психическое состояние ребенка. Обязательно ли везти ребенка? Как отказаться? Какие последствия?

Бунильда

Пользователь
MariEl, законодателем не определена нижняя граница возраста, по достижении которого может быть допрошен несовершеннолетний в качестве потерпевшего или свидетеля. Поэтому в необходимых случаях, когда у суда с учетом возраста несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, допрос должен быть предварен назначением и проведением психолого-психиатрической экспертизы. При этом необходимо письменное согласие их законных представителей (см. ст. ст. 195, 196, 198 УПК).