Участие несовершеннолетнего потерпевшего в судебном процессе

#1
Добрый день!
Я являюсь законным представителем потерпевшего, вызывают на суд. Ок. Сама то ессно поеду, т к в моих интересах, но следователь сказал, что разговаривал с судьей и она сказала, что явка несовершеннолетнего потерпевшего обязательна. Ребенку 4 года, не хочу везти на суд. Стресс, долгая дорога в другой город, переживаю за психическое состояние ребенка. Обязательно ли везти ребенка? Как отказаться? Какие последствия?
 

Бунильда

Пользователь
#2
MariEl, законодателем не определена нижняя граница возраста, по достижении которого может быть допрошен несовершеннолетний в качестве потерпевшего или свидетеля. Поэтому в необходимых случаях, когда у суда с учетом возраста несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, допрос должен быть предварен назначением и проведением психолого-психиатрической экспертизы. При этом необходимо письменное согласие их законных представителей (см. ст. ст. 195, 196, 198 УПК).