Раздел квартиры после развода

#1
Здравствуйте. Интересует вопрос раздела квартиры после развода. С мужем развелись в мае 2012 года, на данный момент мы проживаем вместе. Бывший муж является собственником нашей квартиры, но зарегистрированы только мы с 5-летней дочкой. Квартиру мы купили в браке: 50% от стоимости квартиры вкладывал муж, а 50% - мой отец. Но документально это не подтверждено. У меня договора купли-продажи нет. Сейчас я хочу подать на раздел квартиры - скажите, на что я могу надеяться? Какие документы мне нужно готовить для суда? Спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, bersercker!
скажите, на что я могу надеяться?
на получение 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Все имущество, нажитое супругами совместно в период брака делится между ними поровну (если договором или соглашением между ними не установлено иное), независимо от того, на кого данное имущество было оформлено.
Какие документы мне нужно готовить для суда?
исковое заявление, свидетельство о расторжении брака, справка о регистрации в квартире, если нет договора - суд сам затребует этот документ.
 
#3
bersercker, можете рассчитывать на 1/2 долю в квартире. Закажите выписку из ЕГРИП (в регпалате) о правах на квартиру и обращайтесь в суд за разделом. В помощь вам ст. 34, 38, 39, СК РФ и 256 ГК РФ.