Как отказаться от РВП?

Jizzy

Пользователь
У меня истек год со дня получения РВП. Все это время я работал, но неофициально - работодатели не хотели официально трудоустраивать иностранца. Соответственно, подтвердить документально свой источник доходов я не могу. Про банковский вклад я знаю, но это не вариант, нет у меня суммы прожиточного минимума, помноженной на 12 месяцев.
Думал на счет оформления иждивения - но не знаю, может ли не член семьи оформить меня как иждивенца? Друг, допустим. Или это не считается? А если считается, то будут ли с него удерживать какие-либо налоги за это?
Еще недавно узнал, что гражданам Беларуси (коим я являюсь) вообще никакое РВП не требуется, что можно было сразу подавать документы на ВНЖ. Посему, главным образом интересует такой вопрос: могу ли я написать заявление с отказом от РВП? То есть, чтобы мне аннулировали его, но, получается, уже по моей инициативе? Тогда, по логике, я не должен подвергнуться административному выдворению. Понятно, что выехать за пределы РФ я должен все равно, но этот выезд уже не будет являться административным выдворением? Соответственно, не будет и основания для отказа в последующем планируемом получении ВНЖ (
Статья 9. "Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство", П. 3): "подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации...") - То есть этот пункт не будет меня касаться. Я правильно понимаю, или здесь тоже есть какие-то тонкости и подводные камни?

Кэт

Administrator
Jizzy, если Вы не подтвердите РВП, то Вам и так его аннулируют.
Что касается депортации, то она наступает только в случае невыезда ИГ с территории РФ после аннулирования РВП.
Соответственно гр. РБ в этом вопросе намного проще, т.к. выезд и въезд ничем не докажешь.
Вы можете сами обратиться в ФМС сказать о том, что Вы не можете подтвердить источник доходов, соответственно пусть аннулируют РВП.
По идее 1 месяц должны проводиться проверки, потом выносится мотивированное решение об аннулировании РВП. ИГ выдается на руки уведомление о том что РВП аннулировано и необходимостью выезда в течении 15 дней.

Jizzy

Пользователь
Да это понятно) Но если я не подтверждаю РВП, его аннулируют и я подвергаюсь административному выдворению. А если я сам отказываюсь от РВП до срока, когда должен его подтвердить, то, если по логике, административного выдворения быть не должно. Я уезжаю сам, по собственной воле. Вот я и хочу, чтобы его не было - т.к. впоследствии у УФМС не будет оснований для отказа в выдаче ВНЖ. Вопрос в том, как написать заявление о том, что я сам отказываюсь от РВП? Я же имею такое право? Надо ли это чем-то мотивировать? И что будет после того как я подам это заявление?

Кэт

Administrator
Jizzy, не будет выдворения, просто ИГ предупреждаеют о том что он должен выехать за пределы после принятия решения об аннулировании РВП.
В регламенте нет ничего об отказе от РВП добровольно. По крайней мере проблем потом быть не должно, если у Вас нет 2-х или более административных правонарушений. Скорее всего Вам необходимо просто прийти в отдел ФМС и сказать. что так мол и так не могу подтвердить доходы и надо будет в связи с этим аннулировать РВП. Они сами все сделают.