Вручение полиса ОСАГО водителю на предприятии

#1
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Очень хочу получить ответ по следующей ситуации .
Дано : Взамен истёкшего полиса ОСАГО руководитель или уполномоченное лицо вручают новый с указанием расписаться на его копии в получении . Водитель не отказывается получать полис , но категорически отказывается расписываться за него .
Пожалуйста , не спрашивайте почему . Уполномоченное лицо не отдаёт полис .
Составляется акт , в котором указывается на отказ от росписи , с водителя в соответствии со ст 193 ТК
берётся объяснительная , тоже отказ . Акт , т е подготовка к наложению дисциплинарного взыскания
Вопрос : Является ли отказ от росписи в данном случае нарушением ?
Вопрос : Можно ли было вручить полис , составить акт об отказе в подписи , акт о вручении без подписи ?
Заранее благодарен
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Eiger, полис ОСАГО не содержит реквизита "роспись водителя в получении", поэтому отказ водителя расписаться в его копии является правомерным, тем не менее, работодатель вправе потребовать от водителя расписаться в получении полиса, что будет являться подтверждением факта его получения. Не получив полис ОСАГО, водитель не может исполнять свои должностные обязанности, т.к. не может выехать на линию (маршут следования). Таким образом, работодатель расценивает такой отказ неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, что подпадает под действие ст. 192 и 193 ТК РФ.