Как обратить взыскание на квартиру должника? Вопрос по применению ст. 446 ГПК РФ

#1
Стандартная ситуация. Должник, имеющий задолженность в несколько сот тысяч выплачивает копейки. Исполнительное производство тянется более двух лет. Единственный способ взыскать задолженность обратить взыскание на квартиру должника. Однако пристав ссылается на ст. 446 ГПК РФ.
Действительно, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Но дело в том, что другие члены семьи как раз имеют другое жильё в собственности ( в данном случае несовершеннолетний ребёнок, которому это жильё было подарено должником в период пока шли судебные тяжбы). Вопрос: если члены семьи, проживающие совместно с должником имеют в своей собственности другое пригодное для проживания помещение, имеет ли право пристав в этом случае обратить взыскание на квартиру должника.
 
#2
Из кого состоит семья должника? Если это муж(должник), жена и их сын, который, как я понял, на данный момент имеет в собственности квартиру, то обратить взыскание на квартиру должника возможно так как он и жена имеют право проживать в качестве членов семьи в квартире своего сына. Иначе складывается ситуация если в квартире должника зарегистрирована скажем его теща или тетка, которых он зарегистрировал как членов своей семьи, а его сын не хочет их регистрировать в своей квартире. Тогда получится что для тещи квартира должника-единственное пригодное для проживания жилое помещение и взыскание на него обратить невозможно.