Акт о прогуле сотрудника

Добрый день. Я единственный учредитель и директор ООО + работает один менеджер, но он часто прогуливает и периодически опаздывает на работу. Как его уволить за прогул, если я один директор и помимо него сотрудников в ООО больше нет? То есть кто должен составлять и подписывать акт о прогуле? Только я один? Но если он начнет судиться, то в суде не сочтут ли, что я необоснованно составил эти акты? :uhm:

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
Almargo, для начала потребуйте с него письменные объяснения причины опоздания.
Текст примерно следующего содержания: "В связи с Вашим отсутствием на рабочем месте "01" апреля 2013 года с 9 часов 00 минут по 16 часов 50 минут, прошу Вас в течение двух рабочих дней с даты получения настоящего уведомления предоставить письменные объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину Вашего отсутствия."
Вполне возможно, что актировать ничего не придется. Работник признает факт опоздания, данные им объяснения не могут служить объективными основаниями несвоевременного прихода на рабочее место.

Р.S. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.