Вступление в наследство

#1
Моя бабушка жила в Украине и жила там по день своей смерти в 2010 году. После нее осталось наследство, дом . Завещание она не писала и других наследников кроме меня нет. По личным обстоятельствам я не могла принять наследство до 2013 года. Теперь мне нужно принимать наследство, но я не знаю с чего начать, это же другое государство. Могу ли я принять наследство с пропущенным сроком?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Ирина Романова!
Принятие наследства в случае пропуска срока на принятие регламентировано ст.1272 ГК Украины:
«1. Если наследник на протяжении срока, установленного ст.1270 данного кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял его.

2. С письменного согласия наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок на принятие наследства, может подать заявление о принятии нотариусу по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, который пропустил срок на принятие наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявление на принятие наследства».