Принудительная установка ОПУ

Сейчас производится так называемая "принудительная" установка общедомовых приборов учета по ФЗ № 261.
Мне видится такой порядок установки (поправьте, если я не прав):
1.Определение технической возможности установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме с составлением акта обследования (в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627).
2.Заключение договора на установку ОПУ (в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 г. N 149).
3.Проведение работ.
4.Ввод в эксплуатацию с подписанием акта.
Вопросы следующие:
Какое участие собственников помещений в МКД в этом предусмотрено законами?
Нужно ли общее собрание?
Может ли в качестве заказчика по договору об установке выступать Совет дома (председатель Совета)?
Предусмотрены ли подписи собственников в акте обследования, договоре на установку, акте ввода в эксплуатацию?
Могут ли собственники влиять на цену договора и порядок расчетов по договору?
Обязательно ли ОПУ включается в состав общего имущества и может ли он включаться без согласия собственников?

Ну и ответ...

Вы бы еще посоветовали - посмотрите ЖК РФ.
То то и оно, что формулировки ФЗ №261 по принудительной установке пошли вразрез с ЖК РФ, ФЗ №185, Пост.№354 и 491.
Я и спрашивал тех, кто пытался разобраться.

luna

Пользователь
В случае принудительной установки ОПУ, проведение общего собрания не нужно как и заключение договоров. На то она и принудительная установка. Ресурсники придут, проверят есть ли техническая возможность установить ОПУ, установят его и пришлют квитанции.