Как можно оформить на маму дом (наследство)?

Нас в доме жило трое - мать, отец и я. Отец был хозяином дома, но он 10 лет назад умер, не оставив завещания. Мы так и продолжаем с мамой жить вместе в этом доме, но никто никаких документов не оформлял по сей день. Прописаны в доме только я и мама. Есть у меня ещё сестра, но она очень давно с нами не поживает и тут не прописана. Подскажите, как можно переоформить сейчас документы на маму? Нужно ли сестру привлекать?

nail-58

Пользователь
Вам и маме необходимо обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности в порядке наследования. Наследовать будете долю отца - 50% в праве собственности на дом в равных долях как наследники первой очереди фактически принявшие наследство. Мама может обратиться с заявлением самостоятельно и признать за собой долю отца. Сестру можете привлечь в качестве третьего лица. Право выбора завами - папину долю в равных долях с мамой, либо она привлекает ас и сестру в качестве третьих лиц и в процессе Вы соглашаетесь с требованиями мамы, тогда она становится собственником всего домовладения.