Наименование юридического лица

#1
Здравствуйте, форумчане! Такая ситуация: в уставе компании записано название ООО "Хххххх", а в договоре с подрядчиком указали ООО "ХХХХХХ". Будет ли с юридической точки зрения ошибкой написание наименования компании вместо строчных букв заглавными? Не получается ли быть это две разные компании? :uhm:
 

Advus

Пользователь
#2
Abcent, в силу требований ГК РФ любое юридическое лицо должно иметь фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ). Статья 1473 ГК РФ дает разъяснение термину "фирменное наименование". Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
На этом законодатель посчитал свою миссию оконченной :) Никаких намеков на порядок исполнения в письменном виде этого наименования. Это не разные компании, это разные наименования одной компании. Приводите в соответствие.