Доверенность по административным делам

kaz90

Пользователь
#1
Сегодня в суде по административному делу судья меня отстранила, сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.
Статья 25.3. Законные представители физического лица

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Получается иное лицо удостоверяется доверенностью только от нотариуса? Или как то иначе?

Например физ лицо заключило договор юр. услуг с ООО. ООО на своего работника написала доверенность, что работник может представлять интересы физ лица, заверила подписью директора и печатью организации? такая доверенность пойдет?
 
#2
Сегодня в суде по административному делу судья меня отстранила, сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.
Статья 25.3. Законные представители физического лица

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Получается иное лицо удостоверяется доверенностью только от нотариуса? Или как то иначе?

Например физ лицо заключило договор юр. услуг с ООО. ООО на своего работника написала доверенность, что работник может представлять интересы физ лица, заверила подписью директора и печатью организации? такая доверенность пойдет?
Вариант с представителем-юридическим лицом интересен, но суду все равно нужен четкий документ, чтобы подтвердить полномочия представителя. Этим документом является именно доверенность, а не договор. Поэтому доверенность надо все равно выдавать представителю, хоть юридическому лицу, хоть физическому.
Но вот такая доверенность отнюдь не требует нотариального удостоверения. Поэтому оформите доверенность в письменной простой форме. Этого достаточно. Закон не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверения доверенности представителя в процессе по административным делам.