Субаренда помещения

#1
Здравствуйте. Друг сдает в субаренду помещение под кафе, но субарендатор осуществляет свою деятельность без разрешений различных органов (нет алкогольной лицензии и т.д.) Скажите, не грозит ли какая-либо ответственность при этом субарендодателю?
 

Limur

Пользователь
#2
Riply, в силу ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Вашему другу необходимо внимательно изучить условия договора аренды, на кого возложена ответственность за нарушение обязательств по договору аренды, какой предусмотрен вид разрешенного использования помещениями и т.д.