Ч. 4 ст. 111 УК РФ

JOKER

Пользователь
Всем спасибо кто обратил внимание на данную тему, буду рад любому совету и мнению от сведущих людей в этой области.
По делу: (не буду забивать Вам голову своим мнением, точкой зрения и прочими человеческими факторами, т.к. дело в отношение моего родственника, а постараюсь формулировать вопросы по существу);
1) Могу ли я на этапе судебного разбирательства стать общественным защитником? какими правами буду обладать(например по моему ходатайству смогу ознакомится с мат. уголовного дела для построения линии защиты) ?

2)В процессе судебного заседания прокурором оказывалось давление на свидетеля, как и куда я могу заявить об этом будучи обычным гражданским лицом?

3)Один из свидетелей путается и дает разноречивые показания чем вводит суд в заблуждение, можно ли признать его показания недействительными и ходатайствовать об их исключении?

4)Как могли возбудить уголовное дело по ч4.ст111 УК РФ если показания всех свидетелей и самого обвиняемого подтверждаются что обвиняемый ударил потерпевшего не более 3 раз кулаком(один раз в ногу), после чего потерпевший ушел куда то распивать спиртные напитки и умер только через 8-10ч.? Что нужно для переквалификации части помимо ход-ва, достаточно ли показаний свидетелей для этого?

5)Каким образом можно вернуть дело на доследование и какие основания, нарушения нужны для этого?

P.S. Буду рад любому грамотному совету и надеюсь на Вашу помощь в ходе судебного процесса. Заранее спасибо, надеюсь на Ваше понимание и участие т.к. может пострадать невиновный человек.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1) Могу ли я на этапе судебного разбирательства стать общественным защитником? какими правами буду обладать(например по моему ходатайству смогу ознакомится с мат. уголовного дела для построения линии защиты) ?
Нет понятия "общественный". Защитником может быть адвокат или иное лицо, о допуске которого ходатайствет подсудимый и допущенный судом в качестве защитника. Данное лицо имеет все процессуальные права предоставленные защитнику УПК РФ.
2)В процессе судебного заседания прокурором оказывалось давление на свидетеля, как и куда я могу заявить об этом будучи обычным гражданским лицом?
Вышестоящую прокуратуру, следственный кмитет.
3)Один из свидетелей путается и дает разноречивые показания чем вводит суд в заблуждение, можно ли признать его показания недействительными и ходатайствовать об их исключении?
Можно просить суд дать им соответствующую оценку при вынесении приговора.
4)Как могли возбудить уголовное дело по ч4.ст111 УК РФ если показания всех свидетелей и самого обвиняемого подтверждаются что обвиняемый ударил потерпевшего не более 3 раз кулаком(один раз в ногу), после чего потерпевший ушел куда то распивать спиртные напитки и умер только через 8-10ч.? Что нужно для переквалификации части помимо ход-ва, достаточно ли показаний свидетелей для этого?
На основании удебно-медицинской экспертизы.
5)Каким образом можно вернуть дело на доследование и какие основания, нарушения нужны для этого?
Реает суд, при налиции существенных недостатков, которые не возможо устранить в ходе суд.заседания.
П.С. Может лучше адвоката нанять?

JOKER

Пользователь
. Может лучше адвоката нанять?
Защитник есть, но в нашем захолустном городке присутствует круговая порука и никто не с кем не хочет портить отношения за 1500$, а больше не берут т.к. понимают что придется их отрабатывать .Месяц назад задал вопрос нанятому защитнику почему не протестовал во время давления на свидетеля и не писал жалобу на прокурора?на что получил ответ: только разозлим прокуратуру!!!
По себе знаю, когда судили меня ни один адвокат не брался чтоб не портить отношения с следствием, прокуратурой, судом, т.к. я постоянно писал на каждое нарушение, итог моих писаний привел к тому что со ст.210 УК которая мне инкриминировалась был осужден по ст.175 УК !

трудно судить не видя результатов экспертизы, а убить и одним ударом можно. если вы уверены в невиновности заявляйте дополнительную экспертизу с грамотно поставленными вопросами.

JOKER

Пользователь
а убить и одним ударом можно.
в процессе судебного разбирательства всплыли факты потверждающие что обвиняемый ударил потерпевшего 2 раза в 21:00 , а позже около 02:00 его сильно бил один из свидетелей. Так же обвиняемый заявил о оказываемом давление в период следствия на него и свидетелей, реально ли сейчас признать эти показания недопустимыми ст 75 УПК....?

JOKER

Пользователь
Спасибо за помощь, сейчас разберусь как тут в ЛС писать и отправлю Вам фото из обвинительного заключения.

оказываемом давление в период следствия на него и свидетелей, реально ли сейчас признать эти показания недопустимыми ст 75 УПК....?
в принципе да, но крайне сложно. письменно писать в СКР(хотя вряд ли чем то помогут, но в деле останется, а то потом скажут не жаловались), в службу собственной безопасности (куда эффективней) , в суд о признании доказательств недопустимыми тоже письменно.

Здравствуйте! Если дело уже в суде,то никакие обращения в СКР и в собственную безопасность смысла не имеют! Будут отписки,что дело в суде и суд разберётся,а мы,мол,уже к делу не имеем никакого отношения. Так что "воевать" нужно в суде. По поводу дополнительной СМЭ - согласен,нужно видеть заключение,которое есть в деле и оценить его для того,чтобы понять недостатки в этом заключении и основания для назначения повторной,дополнительной или какой уж там.видно будет СМЭ. Основания должны быть очень вескими и обоснованными для того,чтобы суд никуда не делся и удовлетворил ходатайство об этом. По ст. 75- это очень сложно и напрямую зависит от уровня адвоката,обычно суд, как правило, отклоняет,но...заявлять аргументированно надо всё равно, так как можно потом,если суд хорошо не распишет причины отклонения,использовать это при обжаловании...По поводу остального - нужно конкретно "заходить в дело",изучить его полностью очень тщательно и понимать какими путями нужно действовать,чтобы был результат,а не простые отклонения в заявленных суду ходатайств. Оценивать же и комментировать Ваши доводы,изложенные здесь, - занятие праздное и бесперспективное,потому,что Вы,как не специалист, можете не не обратить внимание на те доводы и просчёты, которые являются важными и при помощи которых есть возможность "поломать" дело.

JOKER

Пользователь
Спасибо за участие, сегодня Вам скину фото экспертизы, на данный момент суд отложили по причине что эксперт внезапно заболел