Увольнение по части 7 ст.81 ТК РФ (утрата доверия)

#1
Здравствуйте. У старшего продавца большая недостача товара и есть основания полагать, что указанный товар похищен работником (чтобы не дожидаться решения суда по факту хищения увольнение было произведено по указанной части 7 ст.81 ТК РФ). Продавец являлась материально-ответственным лицом. Сейчас она требует полного расчета. Скажите, можно ли из этого расчета удержать сумму недостачи или часть суммы недостачи? И если да, будет чудесно получить ссылку на норму. Заранее спасибо за помощь. :thank_you:
 

Limur

Пользователь
#2
Наталья Щ, по ч.7 ст. 81 ТК РФ увольняют только в случае, если доказано, что недостача возникла в результате виновных действий лица, с которым заключен договор о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности. Увольнение по этой статье однозначно оспариваемо.