Алименты с отца-иностранца

Отец моего ребёнка Китаец, мы официально состоим в браке. Он ребёнку не помогает совершенно. Говорит отдай мне ребёнка и я буду на него деньги тратить и его воспитывать, а так ты ничего не получишь. Могу ли я подать на алименты?Как это сделать и как написать заявление?У меня малыш 1г10мес, я сама оплачиваю платный сад тк в муниципальный попадём года через 2. Мне и малышу нужно кушать, я устроилась на работу- вот так теперь и живём.

Беладонна,
Могу ли я подать на алименты?
подать-то Вы можете, и суд вынесет решение о взыскании с него алиментов на ребёнка. Но вот вопрос: будет ли он платить? Скорее всего не будет, и если он проживает в Китае и на территории РФ у него нет имущества, то Вы ничего не получите кроме беготни по инстанциям и головной боли. Платить не будет - будет копиться задолженность. Даже если он будет объявлен в розыск, там его никто искать не будет (просто не захотят заморачиваться). К нему будут применены меры лишь если он приедет в Россию.
Если хотите попробовать, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на ребёнка в суд по своему месту жительства в России. Кроме того Вы имеете право на получение содержания (алименты) на себя до достижения ребёнком 3х лет.