Раздел денежного вклада при разводе

Здравствуйте. У меня есть банковский вклад, оформленный на мое имя во время брака. Муж об этом не знает. Сможет ли он отсудить половину вклада при разводе, если я закрою вклад до раздела имущества либо вообще не закрою? Будет ли суд запрашивать информацию в банках о моих счетах? Это был бабушкин вклад, по доверенности я его закрыла и тут же открыла вклад на свое имя. Скажите, является ли этот факт доказательством безвозмездной передачи денег и того что данный вклад не является нашим общим имуществом? Спасибо.

alexemel

Пользователь
Splendid, если муж заявит такое ходатайство о "розыске" вкладов, то суд сделает запрос в банки по счетам на ваше имя. Естественно все сведения в этом случае будут получены. Доказать, что вклад во время брака был сделан не на общие средства будет очень проблематично.

Splendid,
Доказать, что вклад во время брака был сделан не на общие средства будет очень проблематично.
Да, но возможно. Если на судебном заседании Вашим мужем будет заявлено подобное ходатайство о запросе, сразу идите в банк. Там пишите заявление о получении информации по счетам. Когда, кем (на каком основании) и какая сумма - при закрытии счёта бабушки, и соответственно, когда, кем и какая сумма - при открытии вклада на ваше имя. Если сможете таким образом доказать судье что эти деньги бабушка передала именно Вам одной, то эта сумма делиться не будет, а вот остальная часть суммы включая проценты будет разделена как совместно нажитое.

Муж хочет подавать на развод. В браке он открыл на своё имя счет в банке и откладывал туда, нажитые в браке деньги. Сейчас, я думаю, он обнулил этот счет или перевел деньги на своего родственника. Могу ли я претендовать на половину денег? И как доказать это, если счета в банке на сегодняшний день нет? :shocking: