Можно ли вступить в наследство в другом городе?

Здравствуйте! Мы с сестрой живём в городе №1. Доля дома доставшаяся от отца находиться в городе №2. Можно ли собрав все документы в городе №2 обратиться к нотариусу в городе №1, чтобы вступить в наследство? Документы собирает мама. Причины: неудобно ехать в №2 , т.к. оба работаем и стоимость услуг нотариуса в городе №1 вдвое ниже. Спасибо. :thank_you:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Soba!
Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя или по месту нахождения основного наследственного имущества. До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, Вам и сестре можно и нужно будет в городе № 1 составить у нотариуса заявления о принятии наследства и отправить их к нотариусу № 2 заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность, приложить к ним нотариально заверенные ксерокопии свидетельства о смерти, документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем и справку о регистрации(прописке) умершего на день смерти. Этого будет достаточно для того, чтобы завести наследственное дело. Остальные документы (на наследство) можете предоставить потом.

Soba, открыть наследственное дело можно только в том нотариальном округе где проживал умерший, то есть в любой нотариальной конторе того города где он был зарегистрирован. Если сами не можете поехать, то можно сделать доверенность на кого-то кто за вас это все оформит. До 6 месяцев со дня смерти надо подать заявление о принятии наследства, это делается лично, по доверенности либо можно сделать заявление у нотариуса в вашем городе и послать по почте туда. Далее можно оформлять сколько угодно по времени.

Aleksa

Пользователь
наследство

родная сестра жила в санкт-петербурге, она умерла, была одинокая из родных только я сестра. осталась квартира. я живу в другом городе. какие мои действия для вступления в наследство ? какие сроки для оформления ? было или нет завещание неизвестно. какие потребуются документы ?

с уважением, aleksa.

Aleksa, принять наследство после сестры подачей заявления нотариусу по последнему месту жительства Вашей сестры. Срок 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти.