3-НДФЛ после получения в дар квартиры

Здравствуйте, форумчане. Я получил в дар квартиру от мамы в прошлом году (мама была собственником квартиры более 3-х лет ). В этом году мне приходит уведомление из налоговой инспекции, что я должен отчитаться о своих доходах за 2012 год и что мне необходимо заполнять 3-НДФЛ, а также доказывать что я родственник, если это так. Скажите, что мне делать? И необходимо ли указывать в 3-НДФЛ стоимость квартиры, если она мне передана в дар? Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Firiam!
Декларацию подавать не нужно, т.к. близкие родственники освобождены от налогообложения. Обратитесь в налоговую со своим экземпляром договора и документами, подтверждающими родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении и о браке, если меняли фамилию).

RST

Эксперт
Firiam, согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Декларирование предусмотрено только для физических лиц, получающих доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением дарения между близкими родственниками.