Заявление потерпевшего

#1
Как следует относиться к тому, что заявление потерпевшего зарегистрировано "задним" числом (судя по штампу), т.е. еще до того, как было написано?
 
#3
Никакой ошибки нет! Дата, проставленная потерпевшим на аявлении, соответствует действительности. Следователь, возбуждавший дело, говорит о том, что потерпевший изначально обращался по телефону, но удостоверить этот факт невозможно, в связи с тем, что "книга учёта" ОМ - утрачена(?!).

Спасибо за ответ! Вы единственная ответили на вопрос.
 
#4
Насколько мне известно, сначала дежурный по ОВД принимает телефонограмму о совершенном преступлении и заносит информацию об этом в КУСП(книгу учета событий престулений) под определенным порядковым номером. Позже лицо, пострадавшее от преступления приходит в ОВД и составляется протокол принятия устного заявления о преступлении, который в свою очередь также фиксируется в КУСП под определенным номером, потом второй номер приобщается к первому(в данном случае на заявлении должен стоять второй номер) , но в Вашем случае дежурный скорее всего поставил один номер и, соотвественно, дату когда поступил звонок, на протоколе принятия устного завлении о преступлении. Таким образом, звонок мог поступить, к примеру, 1 сентября, что было отражено в КУСП, а завление написано 4 сентября, но на протоколе стоит дата звонка, т.е 1 сент. Ничего страшного для потерпевшего в этом нет, так как срок(3 и продленный 10-ти дневный) рассмотрения материала и принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ о возбуждении уг.дела отсчитывается с даты первого сообщения.