Возврат задолженности и возбуждение уголовного дела

Добрый день!
Мой дебитор перестал выплачивать мне денежные средства по договору поставки ювелирных изделий и сами изделия не вернул. Бизнес строится по принципу - Индивидуальный предприниматель (Я) передает другому ИП (моему дебитору на сегодня) ювелирные изделия для дальнейшей продажи, основание - договор поставки.
Год назад дебитор перестал выходить на связь и, конечно, платить. Я была вынуждена закрыть ИП, поскольку дохода не было и денег на уплату налогов в ПФР и ИФНС. Одновременно (так совпали обстоятельства), я переехала на постоянное место жительства в Сербию (Восточная Европа) к родителям.
Обратилась в полицию УМВД Костромской области через форму на их официальном сайте. На мое первое заявление было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку должник тут же "нашелся", позвонил сам и сообщил, что его партнер украл все деньги с р/счета, но сам он обязуется вернуть долг частями. В течение нескольких месяцев было 1 перечисление на сумму в 1% от основного долга и возврат части изделий, также на незначительную сумму. Оснований для возбуждения дела не было.
Вскоре должник снова перестал выходить на связь и оперуполномоченный, который занимается этим делом, рекомендовал мне написать жалобу на имя начальника УМВД на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Должник появился вновь и пообещал рассчитаться, но снова никаких перечислений, в полицию он приносит платежки о погашении задолженности другим людям, но не мне. В возбуждении уголовного дела снова отказ.
Ситуация такова, что должник выходит на связь только под "давлением" полиции, р\с не закрывает, продолжает вести деятельность, регулярно приходит на вызовы в полицию и обещает. Я могу подать в суд либо самостоятельно и нести все издержки, либо добиваться передачи этого дела в суд полицией, на основании возбуждения уголовного дела. Сам оперуполномоченный мне говорит, что основания есть, он должен многим, но "за бедность в России не сажают" и в прокуратуре отказывают в возбуждении уг.дела. Со своей стороны я не имею финансовой возможности сама подать в суд, для этого мне необходимо нанять адвоката по доверенности или самой приехать в Россию и доводить дело до суда, а мой должник фактически оставил меня без средств.
Очень прошу дать профессиональный совет, какие есть еще пути для возврата денег за переданную ювелирку? Буду благодарна за любую помощь!
Алла

Alexeich

Пользователь
AllaV, к сожалению аналогичные вашей ситуации имеют место быть и бороться с такими "деловыми партнерами" очень сложно, а оперуполномоченный прав, при этом в вашим случае все усугубляется вашим отсутствием в РФ и финансовыми проблемами.

Спасибо за ваш отзыв! Я уже и не ждала, что хоть кто-то отзовется. Вы - юрист? Сегодня я вновь направила письмо в УМВД с просьбой о возбуждении уголовного дела, поскольку опер должника "выловил" и заставил позвонить из своего кабинета, должник наплел, что вот вот платить начнет и опять сбежал. Где-то на форуме юристов я прочла опыт адвоката по экономическим преступлениям, дескать, правоохранительные органы возбуждаться начинают где-то после 7-8 жалобы. А это у меня будет вторая, не считая заявления первичного.
Я все-таки надеюсь добить это дело так, чтобы именно органы передали дело в суд, возбудили уголовное дело, иначе, даже ходатайствуя об отсрочке уплаты госпошлины (это дорогое удовольствие - в суд подавать!!) и даже выигрыше дела, у меня мало шансов стрясти с должника денег посредством судебного решения и службы судебных приставов, он просто все деньги уведет в сторону и тогда мне подаваться по ст.177 опять в суд и УМВД и все по кругу.
Я все так подробно пишу не только потому, что надеюсь на внимание профессиональных юристов и их советы, но и потому, что возможно, моя ситуация похожа на чью-то беду и вся ветка этого обсуждения будет полезна этому человеку.
Буду биться дальше, а что делать,мне эти деньги не с неба упали.
Еще раз спасибо!