Можно ли отказаться выступать свидетелем?

Андрейка

Пользователь
#2
Если Вас кто-то просит, можете отказаться, а если Вас вызвали в качестве свидетеля в правоохранительные органы или суд, то нет.
 
#3
Кирилл Н, если обвиняемый является вашим близким родственником, то можно, на основании ст. 51 Конституции РФ.
Если он не родственник и не близкий, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ от дачи свидетельских показаний