Раздел имущества

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. В браке нами был приобретен авто в кредит, но сейчас его нет, т.к. муж отдал его другу неофициально. Скажите, могу ли я претендовать на половину стоимости этого авто? :eek:

D. Sharapova

Пользователь
светлана чикова, авто отдано неофициально, следовательно находится в собственности вашего супруга. Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд обяжет его выплатить вашу долю. Если кредит не выплачен, в любом случае вам придется участвовать в выплате половины оставшегося долга, т.к. кредит был оформлен в совместном браке. Насколько я понимаю, с ваших слов, был просто взят кредит, на который вы приобрели авто? Потому что при автокредите существуют обязательства перед банком. И авто находится в залоге у банка, пока вы не выплатите свой долг. Если было автокредитование, то вы не имеете право передавать в управление авто другим лицам, это уже нарушение договора с банком и банк будет иметь право требовать возмещение оставшейся суммы с кредитозаемщика в полном объеме или изъятии авто для продажи в пользу возмещения долга.