Претензия в УК (замена стояка)

Всем добрый день! Стояк потек, пришел слесарь и установил хомут. Я написала претензию в УК, после пришел мастер и сказал что часть трубы (1 метр) они заменят, но я хочу чтобы мне сразу заменили весть стояк на полипропилен. Скажите, законны ли мои требования или УК может заменить стояк только на тот материал, из которого он изначально спроектирован или может заменить только часть стояка? :uhm:

Софья Кимова, стояк - общее имущество собственников в многоквартирном доме. Построен дом по проекту. какие трубы проектом предусмотрены, такие и должны ставить, иначе это называется переустройство, которое оформляется так же, как и перепланировка. ремонт трубы обязаны сделать, раз протечка, а замена труб - это уже капремонт

Nikonov R.T.

Пользователь
Софья Кимова, в данной ситуации ваше желание (заменить стояк - на полипропилен) не учитывается, и требовать его замены вы не можете. Стояк относится к общедомовому имуществу и замена его должна проводиться только на основании решения ОСС МКД. А вот написать заявление в обслуживающую организацию о его замене надо. Установка хомута - это временный вариант устранения неисправности (он ненадежен, если стальная труба ржавая, то в любое время может в другом месте потечь или рядом с ним). Сделайте фото трубы с установленным хомутом. Написанное заявление и фото будет доказательной базой (снятие с вас ответственности) в случае возникновения аварийной ситуации и возможного залива ваших соседей снизу. Совет - поставьте в известность ваших соседей о данной проблеме. :bye: