Как вступить в наследство?

Здравствуйте, юристы и адвокаты! У меня умер муж. У него были денежные вклады. У нас 2 сына. Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы унаследовать эти вклады? Имею я право на наследование всех денег или сыновья должны писать на отказ от наследства в мою пользу? Заранее всем спасибо!

зуева

Пользователь
Здравствуйте, юристы и адвокаты! У меня умер муж. У него были денежные вклады. У нас 2 сына. Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы унаследовать эти вклады? Имею я право на наследование всех денег или сыновья должны писать на отказ от наследства в мою пользу? Заранее всем спасибо!
вам нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства, написать заявление о вступление в права наследования. взять с собой вот эти документы:
Гербовое свидетельство о смерти наследодателя.
Завещание или документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Выписка из домовой книги и справка о регистрации по месту жительства на день смерти наследодателя.
Выписка из банка о наличии денежных средств на счетах наследодателя (выдается по нотариальному запросу).
вам выдадут свидетельство.
+ сыновья должны писать отказ, т.к. тоже являются наследниками первой очереди

Advus

Пользователь
Aprelskaya, если нет завещания, то наследство - доля супруга в общем имуществе супругов - делится на вас и ваших детей. Дети вправе отказаться от наследства в вашу пользу. Все в нотариальном порядке.

у моей родной бабушки умерла сестра (не так давно). потому как сестра проживала в другом городе и здоровье бабушки не позволяет ей мотаться она хотела бы, что бы наследственными делами занялась я. у сестры семьи не было, всю жизнь прожила одна. как я могу это сделать? могу ли я делать это по доверенности, и какой она должна быть. заранее спасибо за ответ

Mellory

Пользователь
Анна67, это возможно при условии, что ваша бабушка выдаст вам нотариальную доверенность на совершение этих действий. Обращайтесь к нотариусу. Если здоровье бабушки совсем плохое, то можно вызвать нотариуса на дом.

Mellory, а нужно ли в доверенности учитывать какие-либо нюансы в следствии того, что необходимо получить вклады банка, пенсионные деньги и каким-то образом разобраться с акциями

Mellory

Пользователь
Анна67, я не нотариус, поэтому могу не знать все нюансы, но думаю что эти моменты не будут столь подробно отражаться в доверенности :) На всякий случай озвучьте это при обращении к нотариусу. Наследство, завещания и т.п. это их специализация - они не ошибутся.